1. <progress id="jkdui"></progress>
        <tbody id="jkdui"><bdo id="jkdui"></bdo></tbody>

      2. <menuitem id="jkdui"></menuitem>

      3. <progress id="jkdui"><bdo id="jkdui"></bdo></progress>

        <menuitem id="jkdui"></menuitem>
        <menuitem id="jkdui"></menuitem>

        岳阳网 >问政 >市长信箱

        关于公积金缴费基数的咨询
        时间:2022-11-11 14:48:28 来源:岳阳日报全媒体采访中心

        关于公积金缴费基数的咨询

        来信人:热心市民小李

        来信时间:2022-11-03 13:46:10

        内容:

        尊敬的市长:

        我是一名市直全额拨款公益一类事业单位的普通工作人员。近年来,广大干部职工十分关注住房公积金缴存,但我市行政事业单位缴存基数的组成,一直没有一个统一的文件规定,各个单位的做法各有不同。如有人反映,能否把“三供一业”补贴、工会福利、食堂餐费补贴(就餐卡)都计入到住房公积金缴存基数,对此,无法把握标准,很难评估风险,也无法明确回答。

        根据《国家统计局关于工资总额组成的规定》和国家统计局《<关于工资总额组成的规定>若干具体范围的解释》,工资总额由六部分组成:计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资。

        目前,我的个人收入包括:工资和绩效、“三供一业”补贴、工会福利(实物)、餐费补贴(就餐卡)、公务交通费(按距离包干报销)、个人先进奖金(若有)。上述哪些可以计入住房公积金缴存基数?多方询问,都没有一个标准的答案。现请求市长要求相关部门给予一个清晰的解答。谢谢!

        受理回复

        回复部门:市公积金中心

        回复时间:2022-11-10 09:40:15

        回复内容:

        热心市民:

        您好!感谢您对住房公积金的关心与关注!

        您的来信收悉,根据国务院政策问答平台关于工资总额一些问题的回复,国家统计局《关于工资总额组成的规定》等文件规定以及其他城市的做法,现就您提出的问题回复如下:工资和绩效、水电和物业补贴、伙食补贴、公车改革补贴、个人先进奖金可计入工资总额,工会福利(从工会经费或工会账户中发给会员的现金和实物)不应计入工资总额。上述各种津贴、补贴和奖金是否可计入财政全额预算单位住房公积金缴存基数,具体执行中还要看各地财政的财力,财政全额预算单位主要以当地财政部门预算口径作为标准。

        如果您还有其他疑问,欢迎您在工作时间拨打12329咨询热线,我们将第一时间为您提供解答!

        最后祝您工作顺利,生活愉快!

        (编辑:李钰丹)
        60欧美老妇做爰视频
          1. <progress id="jkdui"></progress>
            <tbody id="jkdui"><bdo id="jkdui"></bdo></tbody>

          2. <menuitem id="jkdui"></menuitem>

          3. <progress id="jkdui"><bdo id="jkdui"></bdo></progress>

            <menuitem id="jkdui"></menuitem>
            <menuitem id="jkdui"></menuitem>